Вот уже в течение пяти лет я перед новогодними праздниками совершаю вечернюю фотопрогулку по центру Москвы. Наша столица в эти дни смотрится особенно красиво в сиянии многочисленных разноцветных огней на улицах и площадях. В результате такой экскурсии я отбираю четыре-пять десятков фотографий для рассказа «Москва новогодняя». В прошлом году, к сожалению, вместо прогулки пришлось бороться дома с ковидом, ну а в этом году фотоэкскурсия получилась. Обычно на фотосъёмку уходит пара-тройка вечеров.
Перед самым Новым годом мне предложили принять участие в совместном фотопроекте «Рождество в Париже и Москве». В результате в декабре 2021 года был опубликован фоторепортаж о том, как выглядят предпраздничные улицы этих двух европейских столиц. Я подготовил для этого проекта сорок фотографий с московских улиц, однако по условиям публикации в рассказ удалось включить лишь половину из них.
Поэтому я принял решение сделать отдельный и более полный рассказ о Москве новогодней, дополнив ранее опубликованные фото теми, которые не вошли в указанный выше фотопроект. В результате удалось несколько расширить рамки фотопоказа центральной части столицы и её новогодних объектов. При этом понятно, что всё-равно удалось показать только некоторую часть праздничного убранства Москвы и очень много интересного в эти кадры не попало. Но нельзя объять необъятное, на всё нужно время и силы.
А теперь давайте посмотрим, что получилось…
Начнём маршрут от станции метро «Кропоткинская». Вот такие инсталляции «2022» можно встретить в разных местах города.
_
Рядом с метро на улице Волхонке святыня Москвы — кафедральный собор Храм Христа Спасителя. Перед центральным входом в Храм сооружена высокая ёлка в обрамлении символической композиции на тему Рождественской звезды.
_
Идём по площади вокруг Храма…
_
С противоположной стороны Храма попадаем на пешеходный Патриарший мост, перекинутый через Москву-реку. Длина моста 200 метров, а открыт он был в 2004 году. Этот красивый мост символизирует дорогу к Храму, а также является великолепной площадкой панорамного вида центра Москвы.
_
Вот такой вид открывается с Патриаршего моста на Пречистенскую набережную, Москву-реку, Большой Каменный мост и Кремль. И вдоль всей набережной искрящиеся бокалы-фонари.
_
А так выглядит ночной Кремль и Кремлёвская набережная с Большого Каменного моста. На переднем плане — Водовзводная башня Кремля, а справа в яркой подсветке Большой Кремлёвский Дворец и Колокольня Ивана Великого.
_
Спускаемся с Большого Каменного моста и идём к Манежной площади. Здесь на Манеже перед Выставочным залом два туннеля, оформленные в музыкальной тематике.
_
А в центре площади огромный жёлтый шатёр из десятков тысяч светодиодов.
_
Внутри шатра огромная 17-ти метровая ель. Это самое многолюдное место на Манежной площади.
_
Огромная светящаяся арка как красочные ворота разделяет Манежную площадь и Моховую улицу.
_
От Манежа проходим на Красную площадь мимо Государственного исторического музея.
_
Как и в прежние года рядом со Спасской башней Кремля расположились павильоны ГУМ-ярмарки.
_
Сквозь ёлочный забор ярмарки виден храм Василия Блаженного (Покровский собор).
_
На территории ярмарки весело и многолюдно.
_
Интересное сочетание: дымящий русский самовар в 50 метрах от Спасской башни. Главной башне Кремля исполнилось 530 лет и она старше русского самовара почти в два раза.
_
Красивая ярмарка, красивые русские девушки!
_
Некоторым и мороз не страшен! Особенно если прыгать и танцевать.
_
Если сам тепло оделся, то надо позаботиться и о своём друге.
_
Хотя территория ярмарки и не очень большая, здесь и уютно, и интересно. И очень много гостей Москвы.
_
Вдоль Никольской улицы мимо ярко подсвеченного магазина ГУМ идём к Лубянской площади.
_
Никольская улица выводит нас на Лубянскую площадь.
_
В центре Лубянской площади огромная ель высотой 25 метров, укрытая гигантским голубым шатром.
_
От Лубянки вдоль Новой площади проложены вот такие галереи в стиле театрального фойе.
_
Теперь пройдём к Театральной площади по улице Кузнецкий мост. Эту улицу, как и в прошлые года, украшают световые деревья.
_
Также, как и раньше, магазин ЦУМ — это коробочка с праздничной ленточкой.
_
Театральная площадь всегда украшается с особой тщательностью и выдумкой.
_
Перед Большим театром установлены композиции из ажурных арок, театрального веера, маскарадной маски.
_
Так арки выглядят со стороны Большого театра. Пройдя по этой световой дорожке, мы попадаем к яркому огромному шару в виде ёлочной игрушки.
_
Этот светящийся ёлочный шар – популярное место фотосъёмки. А на дальнем плане за монументом тов. К.Маркса проглядывается ещё одна известная композиция. Подойдём поближе…
_
Здесь напротив Большого театра (через Театральный проезд) установлено изящное обрамление над старым московским фонтаном. Этот фонтан был открыт ещё в 1835 году.
_
В заключение несколько фото на Тверской улице. На площади перед зданием Правительства Москвы создан вот такой уютный уголок из ёлок и небольших павильонов по мотивам фестиваля «Путешествие в Рождество».
_
Рядом монумент Юрию Долгорукому – основателю Москвы.
_
У стен здания Правительства Москвы установлены высокие светящиеся сооружения в виде ёлок из красных и жёлтых шаров.
_
А завершим прогулку в районе Пушкинской площади. Здесь остались почти все те же украшения, которые были мною уже показаны в предыдущих рассказах о новогодней Москве. А наиболее интересным, я думаю, является этот длинный разноцветный туннель в Новопушкинском сквере.
Здесь закончим фотоэкскурсию и с надеждой будем ждать следующих новогодних праздников и новых впечатлений от мастерства и фантазии оформителей города!
И короткая информация для любителей фототехники: все фотокадры сделаны беззеркальной фотокамерой Фуджи Х-Т3 с объективом Fujifilm XF 10-24mm F4 R OIS.
Автор: Валерий Ветров
Навигация
Предыдущая статья: ← ТАЙНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО ПОДЗЕМЕЛЬЯ
Следующая статья: По следам коллекций Геринга →
Спасибо за прекрасный фото-репортаж. Москва — красавица!
Таня, спасибо большое! Да, некоторые мотивы и украшения остались прежними. Но есть и новые. Работают над этим городские власти, и это приятно.
Снимки выполнены, можно сказать профессинально. Мне понравились. Вспомнил эти места. Мне очень знакомы эти улицы и Красная площадь. Я, по своей работе постоянно ездил в Москву в командитровки. И, как правило, туда нагруженный, выбивать лимиты и решать неотложные дела, требубющие согласования, поездом. А обратно на легке, самолётом с апельсинами, фантой, кокаколой. красной и чёрной икрой, которую я собирал в баночку, соскаблива её с бутербродов, которые стоили 50 копеек штука в большом магазине на площади Дзержинского, рядом с кассами аэрофлотва. Наше министерство, располагалось недалеко от Белорусского вокзала между, Краснопресненской и метро им 1905 года. Один раз с работниками министерства даже попал на демонстрацию 1-го мая и шёл в их колонне. Мы проходили недалеко от трибуны, а на ней стояли Л.Брежнев и члены правительства. И.что бросилось в глаза, это его лицо. Почему то, оно было очень красным. Прямо кирпичного, если можно так сказать цвета. А рядом все его соратники. Они наоборот были бледными, как полотно. Старые больные люди.Это было в конце его правления. В выходные я часто бродил по этим улицам. Многие были почти пустыми. Там располагались различные учереждения и в это время всё было закрыто. Ещё меня всегда поражали иностранцы на Красной площади. Видишть идёт группа прилично и даже нарядено одетых людей, значит это наши. Делегации и экскурсии из разных городов. А если видишь толпу оборванцев, похожих на бомжей, увещанных аппаратурой в выцвевших майках , нелепых, не по возрату, каких то застиранных шортах и громадных солдатских ботинках или крассовках. ясно, было, что это иностранцы. Многое можно было бы рассказать о том времени и о Москве того периода. О театрах, в которые я любил по вечрам ходить и видел там всех известных кинооактёров того времеи. Билеты стоили копейки. В короткой заметке много не расскажешь, да и заметка то об авторе снимков. Пусть он не обижается, что я отвлёкся и большое ему спасибо, за этот репотаж. И хотелось бы, что бы он ещё поснимал. Просто улицы и проспекты города. Парк на месте бывшей гостиницы Россия, интересно, как сейчас выглядит это место. где мне приходилось неоднократно останавливаться. Приятно снова побывать там. И вспомнить былое. А мне, поверьте есть, что рассказать. Много было разных приключений, историй и даже романтических встреч, которые остались в памяти. Ещё раз выражаю благодарность автору за интересную экскурсию. Надеюсь он ещё порадует нас своими репортажами. В.Копцев 21.01.2022г.
Валерочка, спасибо тебе за прекрасный репортаж, теперь и мы можем увидеть эту красоту, получила море удовольствия. Рада, что ты жив- здоров и полон энергии. Здоровья тебе и творческих успехов!!
Рита, здравствуй!! Так приятно было увидеть тебя здесь на сайте! Спасибо тебе большое за отзыв. Да, Москву очень красиво наряжают в новогодние праздники — остаётся только гулять и фотографировать это всё. Так я и делаю уже несколько лет. Потом интересно это и самому вспоминать, и другим показывать. Вот у Миши Назарова на сайте есть уже несколько таких рассказов… Есть мечта сделать фотографии Кишинёва, с друзьями встретиться и поговорить. Ну, подождём окончания этого очередного вируса. Но надеюсь, что мечта всё-таки осуществится… Рита, всего тебе самого хорошего и доброго в наступившем году!
Спасибо, Владислав, за то, что посмотрел и оценил мой фоторассказ. Особенно приятно, что он вызвал у тебя такие лирические воспоминания о Москве. Да, на месте той гостиницы, где ты когда-то останавливался, сейчас Парк Зарядье. В одном из моих рассказов в 2020 году есть фотографии, сделанные в этом парке. Вот здесь можно посмотреть: http://travelreal.ru/europe/rossiya/moskva-novogodnyaya-2020-chast-1.
Спасибо огромное за шикарные фотографии новогодней Москвы, откуда я вернулась 10 дней назад! Украшен был не только центр города, но и все парки от ЦПКО до, например, Воронцовского, рядом с которым живёт моя сестра. Я как раз искала на интернете подборку фотографий по праздничной Москве и нашла на ФБ анонс Миши об этой публикации. Теперь я воспользуюсь Вашим фоторепортажем, чтобы родные и друзья могли увидеть эту красоту. Спасибо Вам, Валерий, и сайту!
А Вам, София, спасибо за такую приятную для меня оценку этой работы! Да, этот репортаж не полный. Были планы поснимать ещё и в ЦПКиО, на ВДНХ и в парке Зарядье. Но тогда потребовалось бы ещё три вечера для таких съёмок. В конце декабря просто не оказалось столько времени. Сам об этом жалею… Но определённое представление о новогодней Москве сделать можно. И, конечно, показать тому, кто не имеет возможности сам посетить Москву. Мне приходилось видеть столицы разных стран и я могу сказать, что Москва прекрасно выглядит при таком сравнении. Собственно, красота вечерней новогодней Москвы и побудила меня к таким вот фотопрогулкам накануне Нового года. На сайте М.Назарова Вы можете увидеть ещё несколько более ранних фоторассказов на эту тему… Удачи Вам, София, в наступившем Новом году!