ФИЗИКИ MГУ ШУТЯТ. Часть 3

Продолжение. Начало смотрите в Части 1 и в Части 2

Часть 3. Алексей Алексеевич Абрикосов

Алексей Алексеевич Абрикосов

(1928, Москва —2017, Пало-Алто, США)

https://yastatic.net/naydex/yandex-search/GI1G2D749/fca08eAN/_Ig5jfD5mCO1ZIVe2NgNmz9ZH-bRKECBNIJAQgbRv77ZSaqFn2Ula7RgQ1KP4e827pxdxQvWOcyPC__zsNsB-I_KrL0zG0sFR5c2mRvab-memIvmcSiAkGWA92

Cоветский, российский и американский физик-теоретик. Лауреат Нобелевской премии по физике (2003, совместно с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггетом). Академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук.

.Алексей Алексеевич Абрикосов родился в 1928 году в Москве в семье видных патологоанатомов академика Алексея Ивановича Абрикосова и прозектора Кремлёвской больницы Фани Давидовны Вульф. После окончания школы в пятнадцать лет (1943) поступил в МЭИ и через два года перевелся в МГУ. Его учителем в физике надолго стал Л. Д. Ландау. В возрасте 19 лет он сдал мэтру «теоретический минимум». Затем он с отличием окончил (1948) физфак МГУ, стал кандидатом наук в 23 года, а в 27 лет стал доктором наук. Позже был избран чл.-корр. (1964) и академиком АН СССР (1987).

Основные исследования Абрикосова сосредоточены в области физики конденсированных сред. Им был открыт (1955) новый тип сверхпроводников — сверхпроводники второго рода, сохраняющие свои свойства при наличии сильного магнитного поля. Для объяснения этих свойств он предложил концепцию вихревой решётки, названной впоследствии именем Абрикосова и получившей мировое признание.

Также Абрикосов занимался изучением процесса перехода водорода в металлическую фазу внутри планет типа Юпитера, квантовой электродинамикой высоких энергий, сверхпроводимостью в высокочастотных полях и в присутствии магнитных включений и др.

Абрикосов был удостоен Ленинской премии (1966), Мемориальной премии Фрица Лондона (1972) и Государственной премии СССР (1982). Также он получил премию Ландау от АН России (1989) и премию Джона Бардина корпорации Sony (1991). Много лет он был кандидатом на присуждение ему Нобелевской премии, но только в 2003 году он наконец получил ее в компании с В.Л. Гинзбургом и Э.Д. Леггеттом. Он также был членом Лондонской королевской академии, Американского физического общества и Национальной академии.

Одновременно с научной работой Абрикосов вел преподавательскую деятельность, был проф. кафедры физики низких температур физфака МГУ (1966-1970), проф. Горьковского госуниверситета (1970-1972). Далее (1972-1976) он заведовал каф. теорфизики в Московском физико-техническом институте (МФТИ), каф. теорфизики в Московском институте стали и сплавов (МИСиС, 1975-1990).

Во время перестройки Алексей Алексеевич эмигрировал в США (1991), приняв приглашение Аргоннской национальной лаборатории, где стал работать ведущим научным сотрудником. В дальнейшем он, получив американское гражданство (1999), не изъявлял желания посетить Россию, что вызывало критику со стороны российской общественности. Абрикосов также стал адъюнкт-профессором Иллинойского университета в Чикаго (США), Университета штата Юта (США), Университета Лафборо (Великобритания).

Живя в СССР, Абрикосов регулярно проводил летние отпуска в горах; однажды даже совершил восхождение на Килиманджаро. Зимой увлекался горными лыжами. Поэтому неслучайно в течение многих лет устраивал в Бакуриани зимние научные конференции по физике низких температур. За это ему благодарны многочисленные советские физики — участники этих конференций, которые получали возможность побывать на горнолыжном курорте в научной командировке, а не за свой счет. Автор этих строк сам неоднократно был участником этих конференций.

Абрикосов был трижды женат, вырастил двух сыновей и одну дочь. Кстати второй брак был притчей во языцех для всей научной общественности. Мне довелось неоднократно не только встречаться, но и работать вместе с ним на кафедре теорфизики МИСиСа. Вот одно из моих воспоминаний того времени.

На кафедре физики полупроводников проходила защита дипломных работ нашего выпуска. Почти все темы работ были связаны с физикой полупроводников кроме одной. Это была работа по расчету термодинамических свойств некоторых типов звезд космоса. Ее докладывал наш студент Ч., а руководителем у него был тогда еще член-корр Алексей Алексеевич Абрикосов, работавший в Институте физических проблем. Так получилось, что студент Ч. хотел заниматься теорией полупроводников у нашего профессора-теоретика Виктора Леопольдовича Бонч-Бруевича, но вот последний и не взял к себе этого студента Ч., так как у него было много троек в зачетке. Тогда студент Ч. подготовил и успешно сдал теорминимум (7 книг) Ландау самому А.А. Абрикосову, который, не глядя в его зачетку, взял студента Ч. к себе. Вот так и получилось, что студент Ч. на кафедре физики полупроводников оказался «звездочетом». Тем временем наш дипломник докладывал работу и методично исписывал доску формулами, которые словно повисали в воздухе в абсолютной тишине, не вызывая ни малейшего интереса у местных кафедральных зрителей. Почти под занавес выступления один наш продвинутый доцент Г., прервав тишину, вдруг задал вопрос: «Скажите, чем отличается уравнение пятой строки от почти такого же уравнения шестой строки, а именно, у вас выше была эпсилон с тильдой, а ниже эпсилон уже без тильды, почему?» Выступающий в ужасе замер! Виновато, словно извиняясь, стал обводить взглядом всю аудиторию и потом молча везде в верхних строчках формул стер над эпсилон тильды. Все замерли, и докладчик тоже. Что же будет дальше — ясность-то с эпсилон так и не появлялась. Выручил дипломника Ч. сам Абрикосов, который своим мягким, очаровательным тоном стал объяснять, как нам всем казалось, на понятном вроде бы языке свойства этих загадочных звезд. В заключение сказал, что работа хорошая и заслуживает отличной оценки. Про эпсилон с тильдой вопрос так и остался открытым, про нее уже никто и не вспоминал. Вот так академик своей мощной грудью прикрыл едва оперившегося дипломника. А далее защиты дипломных работ нашей кафедры шли в обычном русле.

Автор Фёдор Склокин

Навигация

Следующая статья:

Если вам понравилась наша статья, поделитесь, пожалуйста, ею с вашими друзьями в соц.сетях. Спасибо.
К записи "ФИЗИКИ MГУ ШУТЯТ. Часть 3" есть 1 комментарий
  1. Татьяна Бойко-Назарова:

    Очень хороший, добрый рассказ. Наши академики, профессора и преподаватели были замечательными людьми.

Оставить свой комментарий

Поиск
Гид самостоятельного путешественника
Travelata.ru
Главные новости недели
Путешественникам: гороскоп на 2017 год
Фото дня
Бронируем билеты и отели
Наши лица за границей
Лучшие путешествия от наших партнеров
Для взрослых
Магазин сайта «Путешествия с удовольствием»
Hardcover Book MockUp UVA
Рубрики
Рейтинг@Mail.ru

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Одноклассники.      RSS.
Вверх
© 2025    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти