Датские принцессы и замок Мими

Сентябрь 2016 – Визит принцессы Дании в Молдавию и посещение замка Мими

На экскурсии в замке Мими демонстрируется вот такая фотография памятной таблички о посещении датской принцессой MARY замка Мими в 2016 году.

Большинство средств массовой информации переводят на русский язык её имя как Мария, и так говорят гиды на экскурсии. Но не всё так просто в датском королевстве, и гидам об этом надо бы знать. Дело в том, что на самом деле принцесса Мари в Дании есть, но она никогда не была в замке Мими. В замке была Мэри! Казалось бы, одна только буква, а за ней открывается почти детективная история.

Королевская семья Дании. На снимке принц Фредерик с женой Мэри (справа от королевы) и принц Иоахим с супругой Мари (стоят сзади) за королевой Маргарете II.

Правящая королева Дании Маргрете II (полное имя Маргарита Александрина Торхильдур Ингрид) — королева Дании из династии Глюксбургов с 14 января 1972 года, после смерти своего отца короля Фредерика IX, глава Датского государства, верховная главнокомандующая Вооружёнными силами Дании, глава Церкви Датского Народа.

В Датском королевстве похоже так любят традиции и стабильность, что две королевские невестки, жены родных братьев-принцев, оказались точной копией друг друга, вдобавок почти ещё и тезками. Старшая из невесток — 48-летняя кронпринцесса Мэри, жена наследника престола Фредерика, австралийка, урожденная Мэри Дональдсон. Жена младшего сына королевы принца Йоахима — Мари Агата Одиль Кавалье. Именно её зовут Мария, по-французски Мари, так как она француженка. Она младше Мэри на 4 года, и замужем за принцем уже 12 лет.

Кронпринц Фредерик и Кронпринцесса Мэри

Фредерик очень популярен среди соотечественников, его не раз признавали «датчанином года». Как и его мать, кронпринц получил блестящее образование — он изучал политику и право в Орхусском университете и Гарварде, а также стажировался в миссии ООН в Нью-Йорке. Некоторое время он работал первым секретарем датского посольства в Париже. Фредерик — первый представитель королевской семьи Дании с кандидатской степенью. Кроме того, старший сын королевы прошел серьезную военную подготовку — он служил в сухопутных, воздушных и морских войсках.

Будущий король Дании очень спортивен — он бегает марафоны, участвует в соревнованиях Ironman, регатах и экспедициях в самые неожиданные уголки планеты (например, в Монголию и на Северный полюс). Так что к своим будущим обязанностям наследник готов на все сто, ведь нет ничего, что могло бы застать его врасплох.

Что касается личной жизни, то в юности у Фредерика были отношения с одноклассницей, затем с девушкой, которая училась с ним в университете. После этого он переключился на моделей — самые долгие отношения связывали его с Катей Нильсен, а затем у него был короткий роман с певицей Марией Монтелл. Но женился он в итоге на менеджере по рекламе из Австралии — Мэри Дональдсон. Судьбоносной стала для Фредерика его должность в Международном Олимпийском комитете.

Со своей будущей женой Мэри Дональдсон Фредерик познакомился во время поездки в Сидней на Олимпиаду 2000 года. Однажды вечером принц отправился в паб Slip Inn, где увидел Мэри и попросил у нее номер телефона. На тот момент она даже не понимала, с кем разговаривает. После завершения Олимпийских игр Фредерик улетел домой, а Мэри начала учить датский язык. Пара почти два года поддерживала отношения на расстоянии. В 2002 году Мэри переехала в Париж, чтобы преподавать английский язык, а спустя несколько месяцев уже жила в Копенгагене, где получила должность в компании Microsoft. 14 мая 2004 года состоялась ее свадьба с Фредериком, после которой она стала кронпринцессой.

КРОНПРИНЦЕССА МЭРИ И КРОНПРИНЦ ФРЕДЕРИК

Кронпринцесса Мэри и кронпринц Фредерик

Принц Иоахим и Кронпринцесса Мари

Младший сын королевы Маргрете II всего на год младше своего старшего брата. Он получил образование в лучших университетах Дании и Нормандии. Специализация принца — аграрная экономика. И, конечно, несколько лет он прослужил в войсках Ее Величества. Как и его родственники, Иоахим — полиглот. Помимо родного датского он свободно владеет французским, английским и немецким.

В середине 2019 года Иоахим покинул Данию. Не навсегда, конечно, всего на год — в числе 30 офицеров он был отобран для прохождения военного тренинга во Франции. Так что до сентября 2020 года он с семьей наведывался на родину только ради участия в официальных мероприятиях. Кстати, о семье — личная жизнь Иоахима была весьма насыщенной. Мари — вторая жена Йоахима. Она родилась в Париже 6 февраля 1976 в состоятельной семье. После развода родителей девушка оказалась в престижной школе-интернате в Швейцарии. Затем она переехала в США, где изучала международный бизнес и экономику в Бэбсон-колледже в Бостоне и историю искусств в Мэримаунт Манхэттен Колледже в Нью-Йорке. Получив степень бакалавра, она вернулась в Европу и изучала экономику в Женевском университете. 24 мая 2008 года Мари Кавалье вышла замуж за принца Иоахима и стала принцессой Мари, графиней Монпеза. Церемония бракосочетания состоялась в церкви Мёгельтондер, а свадебный банкет – в королевском поместье Шакенборг, которое с тех пор закреплено за семьей младшего сына монархини. 

Кронпринцесса Мари и кронпринц Иоахим

Разобравшись с датскими принцами и принцессами, вернёмся в замок Мими. В 2016 году в этом замке побывала не Мари, а Мэри!

Её Королевское Высочество кронпринцесса Мэри Датская

Кронпринцесса Дании Мэри, в качестве покровительницы Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) посетила Республику Молдова в 2016 г. Её Королевское Высочество кронпринцесса Мэри Датская (урождённая Мэри Элизабет Дональдсон 1972 года. Австралия) — жена наследника датского престола кронпринца Фредерика и невестка царствующей королевы Дании Маргрете II, мать 4 детей.

В заключение своего визита в замок Мими кронпринцесса Дании Мэри оставила запись в гостевой книге и подписала бутылку Roşu de Bulboaca – знаменитого купажа, производимого в Castel.

Автор Михаил Назаров

Если вам понравилась наша статья, поделитесь, пожалуйста, ею с вашими друзьями в соц.сетях. Спасибо.
Оставить свой комментарий

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Одноклассники.      RSS.
Вверх
© 2025    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти