Что означают буквы IIS, HS, NI, KA?

Я спросил у ясеня, я спросил у тополя, а потом спросил у Гугла, что означают буквы или аббревиатура IIS, HS, NI, KA?

Как утверждает А. Эйнштейн, всё в мире относительно. Если такой вопрос задать программисту, он скажет, что IIS – это Internet Information Server (Microsoft), что в переводе означает Информационный сервер Интернет

Но меня такие буквы заинтересовали на кресте в Кишиневе во дворе Православного храма по улице Примара Герман Пэнтя, 83

Значит, чтобы узнать, что означает данная квадрига надо спрашивать более конкретно у верующих людей. Но и здесь не всё так просто с ответом. Как оказалось, многие верующие вообще понятия об этом не имеют. Пришлось обратиться к знакомому профессору Богословия.

На многих православных крестах встречаются похожие, но другие аббревиатуры: IC XC NI KA.

Давайте сначала ответим на вопрос, что их объединяет, а потом поговорим о различиях. Начнём с последней аббревиатуры.

IC.XС.NIKA — это греческая надпись на крестах в Константинополе, которая означает «Иисус Христос побеждает». Читать надо сверху вниз и слева направо.

Она была установлена святым равноапостольным Константином Великим после чудесного явления на небе яркого креста и одержанной им после этого блестящей победы над Максентием. Константин Великий и Максентий — соправители Римской империи, становятся врагами и сходятся в решающей битве 312 года.

После этой победы Константин Великий посчитал крест знамением божьим и распорядился установить в Константинополе в центральных местах города три креста с золотой надписью по-гречески «IC.XС.NIKA» – «Иисус Христос побеждает» (IC.XС – аббревиатура имени Господа Иисуса Христа, Греческое слово Vικα (лат. транслитерация – Nika) означает «побеждает». Иисус Христос воскрес, то есть победил саму смерть, и в память об этом соответствующую надпись стали использовать повсеместно. Таким образом «ника» на кресте обозначает вознесение Сына Божьего над страданием, грехом и гибелью. Воскреснув из мертвых, Иисус Христос показал своим ученикам, что для истинно верующего человека нет ничего невозможного. Он вознесся над страданиями и превозмог саму смерть, о чем и говорит надпись «НИКА». Надпись «ника» используется только на православном кресте. Католические чаще всего изготавливают вообще без надписей.

Дальше всё просто. Православный храм в Кишинёве построен по образцу и подобию Монастыря Сихастрия в румынской Молдове — место подвигов старца Клеопы (Илие), даже в архитектурном плане стиль повторяется 1:1 с одинаковыми изображениями святых на фасадах церкви. Неудивительно, что и православный крест выполнен с одинаковой символикой на румынском языке.

Кроме аббревиатуры на кресте (фото 1) следует ещё обратить внимание на Лабарум в центре креста. Лабарум – это Государственное знамя (крестовое знамя, царское знамя, священная хоругвь) императорского Рима, военный штандарт особого вида, существовавший со времён христианства. На нижнем фото представлен лабарум Константина Великого, что полностью совпадает с изображением на кресте.

Снимок-2

Лабарум. Легендарное Знамя Победы Константина Великого.

После утверждения в 325 году единоличной власти Константина, лабарум утвердился как боевое знамя императорских войск. С этого времени он присутствует на государственной печати и монетах вплоть до Присциния Аттила (409-410) и далее у византийских императоров. Лабарум стал восприниматься как знамя Победы Евангельского учения.

Единственное отличие осталось в том, что в аббревиатуре имени Иисуса использованы две первые буквы «и». Долгое время эта буква была буквой раскола Иисус или Исус? До середины XVII века наши предки первую часть имени Господа Иисуса Христа произносили как «Исус», а писали, как «Iсус». (Для справки: Иисус с единственным «и» на иврите означает «осел»). В настоящее время общепринятым является написание и произношение с двумя буквами «и»: Иисус.

Аминь! Быть по сему!

Автор Михаил Назаров

Навигация

Предыдущая статья: ←

Если вам понравилась наша статья, поделитесь, пожалуйста, ею с вашими друзьями в соц.сетях. Спасибо.
К записи "Что означают буквы IIS, HS, NI, KA?" оставлено 4 коммент.
  1. Татьяна Бойко-Назарова:

    Очень интересно!

  2. Валерий Протасов:

    Кто бы из нас мог подумать или порыскать в интернете?
    Только Миша! Молодец!
    Действительно очень интересно и познавательно. Какая огромная разница — Иисус или Исус!

  3. Признателен за информацию

  4. Руслан:

    Миша, огромное спасибо за ликбез.
    Очень познавательно и интересно!

Оставить свой комментарий

Посетите наши страницы в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Одноклассники.      RSS.
Вверх
© 2025    Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки   //    Войти